Ir al contenido principal

Sueldos de Marzo con novedades

Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red

La liquidación de sueldos de Marzo 2020 además de contar con el Incremento Solidario trae una actualización de paritarias de SUTERH. Recordamos que el Incremento Solidario es de $ 4.000 para empleados de Jornada Completa, $ 2.000 para Media Jornada y de $ 20 por hora para Jornalizados.

En cuanto a los nuevos valores de Suterh, la tabla actualizada es la siguiente:

FUNCION1° Cat.2° Cat.3° Cat.4° Cat.
Encargado Permanente con vivienda40.54938.85937.17033.791
Encargado Permanente sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Ayudante Permanente con vivienda40.54938.85937.17033.791
Ayudante Permanente sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Ayudante Media jornada23.83122.83821.84519.859
Personal Asimilado Con vivienda40.54938.85937.17033.791
Personal Asimilado Sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Mayordomo Con vivienda42.05440.30238.54935.045
Mayordomo Sin vivienda49.60847.54145.47441.340
Intendente60.72060.72060.72060.720
Personal con mas 1 Funcion con vivienda40.54938.85937.17033.791
Personal con mas 1 Funcion sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Encargado Guardacoches con vivienda35.75335.75335.75335.753
Encargado Guardacoches sin vivienda38.82538.82538.82538.825
Personal Vigilancia Nocturna42.93942.93942.93942.939
Personal Vigilancia Diurna39.97839.97839.97839.978
Personal Vigilancia Media Jornada19.98919.98919.98919.989
Encargado No Permanente Con vivienda19.23819.23819.23819.238
Encargado No Permanente Sin vivienda20.90820.90820.90820.908
Ayudante Temporario39.16239.16239.16239.162
Ayudante Temporario Media Jornada19.58119.58119.58119.581

Para cualquier categoría:

Personal Jornalizado no más 18 horas ( según ART. 7 INC. P HORA)404,90
Suplente con horario por día1.768,30
Retiro de residuos por unidad destinada a vivienda u oficina72,50
Clasificación de residuos Resol. 2013 243 SSRT-GCABA1.248,00
Valor vivienda266,20
Plus por antigüedad conf. Resoluc. 106/09 – inc. D, e, h, n y p del art. 7 y 8 por año ( 1%)397,20
Plus por antigüedad – por año ART. 11 ( 2%)794,40
Plus limpieza de cocheras988,80
Plus movimiento de coches – hasta 20 unidades1.464,00
Plus Jardín988,80
Plus Zona Desfavorable50 %
Titulo de Encargado Integral de Edificio10 %
Plus limpieza de piletas y mantenimiento del agua1.663,40

Fuente: Suterh

Les recordamos además que la resolución 219/2020 del Ministerio de Trabajo en relación a empleados que realicen tareas de forma remota ha quedado cancelada y sin efecto alguno.

Aquellos administradores que utilicen Octavo Piso no deben hacer ningún cambio ya que estos cambios se reflejan automáticamente en el sistema.

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Efectos de la pandemia sobre las expensas a un año del inicio del aislamiento

Han pasado ya 12 meses del inicio del aislamiento social preventivo y obligatorio, decretado por el Presidente en Marzo de 2020, como respuesta a la pandemia del COVID-19 que comenzaba ya a asomar por Argentina. Pasado este tiempo, nos propusimos analizar qué efecto había tenido este año tan particular que nos ha tocado vivir en materia de deudas de expensas y formas de pago. Contrario a lo que uno podría pensar, a pesar de la pandemia, hay menos atrasos en los pagos de expensas. A su vez, aumentó fuertemente el uso de medios digitales (en especial las transferencias) para el pago. Los datos surgen del relevamiento de 100.00 unidades de CABA, Gran Buenos Aires y principales ciudades del interior del país.  Si bien en los primeros meses de cuarentena estricta (marzo, abril) aumentó fuertemente el porcentaje de deudores, comparando el mes de enero 2020 con el mismo de 2021, el porcentaje de unidades que acumulan deuda en el pago de expensas descendió del 42 % al 27 %, tomando en cuenta l

¿Qué software me conviene para mi administración?

A menudo sucede que una decisión simple puede parecer compleja cuando hay muchas opciones para elegir. Habiendo tantas opciones de software para administradores, cómo decidir cuál me conviene más? El primer ejemplo que me viene a la mente es cuando voy al supermercado a comprar rollos de cocina. Debiera haber un solo modelo y listo, pero hay 40 combinaciones !!!  Hoy en día con el software para Administradores de Consorcios y Barrios Privados pasa más o menos lo mismo. Existe una cantidad considerable de opciones disponibles, y en este artículo vamos a intentar clasificar las distintas alternativas para facilitarle al lector la elección de la herramienta que mejor se adecúe a sus necesidades. Los criterios principales que evaluaremos serán la tecnología que utilizan, el modo de suscripción y el mercado al que apuntan. 1) Sistemas Web o de "Escritorio" Esta es la primer gran diferencia que separa dos universos totalmente distintos. Los sistemas denominados "de Escritorio&

¿Como puedo identificar cobranzas? ¿Me sale caro?

Te arruino la sorpresa: la solución ¡puede ser gratis! Muchos administradores piensan, honestamente, que el problema de la identificación de cobranzas de expensas es un incordio devastador sin solución simple y barata. Razón, en parte, no les falta. Los propietarios muchas veces lo hacen dificil :) y para hacer las cosas mas complicadas el costo de las opciones automáticas (como los concentradores de pago) puede asustar. Lo que algunos administradores no saben es que en Octavo ya pensamos como hacer las cosas mas simples :) y es por eso que no ofrecemos una solución única al problema de las cobranzas sino muchas. ¿Cómo es eso? ¡seguí leyendo para saber! Para decirlo en una sola frase, cada una de las soluciones que propone Octavo está pensada para diferentes tipos de administradores: 1) Si no contás con dinero extra para contratar un concentrador, podes usar nuestro portal de consorcistas con su app móvil, donde los propietarios mismos pueden reportar su pago, subir e