Ir al contenido principal

Sueldos de Marzo con novedades

Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red

La liquidación de sueldos de Marzo 2020 además de contar con el Incremento Solidario trae una actualización de paritarias de SUTERH. Recordamos que el Incremento Solidario es de $ 4.000 para empleados de Jornada Completa, $ 2.000 para Media Jornada y de $ 20 por hora para Jornalizados.

En cuanto a los nuevos valores de Suterh, la tabla actualizada es la siguiente:

FUNCION1° Cat.2° Cat.3° Cat.4° Cat.
Encargado Permanente con vivienda40.54938.85937.17033.791
Encargado Permanente sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Ayudante Permanente con vivienda40.54938.85937.17033.791
Ayudante Permanente sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Ayudante Media jornada23.83122.83821.84519.859
Personal Asimilado Con vivienda40.54938.85937.17033.791
Personal Asimilado Sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Mayordomo Con vivienda42.05440.30238.54935.045
Mayordomo Sin vivienda49.60847.54145.47441.340
Intendente60.72060.72060.72060.720
Personal con mas 1 Funcion con vivienda40.54938.85937.17033.791
Personal con mas 1 Funcion sin vivienda47.66145.67543.68939.718
Encargado Guardacoches con vivienda35.75335.75335.75335.753
Encargado Guardacoches sin vivienda38.82538.82538.82538.825
Personal Vigilancia Nocturna42.93942.93942.93942.939
Personal Vigilancia Diurna39.97839.97839.97839.978
Personal Vigilancia Media Jornada19.98919.98919.98919.989
Encargado No Permanente Con vivienda19.23819.23819.23819.238
Encargado No Permanente Sin vivienda20.90820.90820.90820.908
Ayudante Temporario39.16239.16239.16239.162
Ayudante Temporario Media Jornada19.58119.58119.58119.581

Para cualquier categoría:

Personal Jornalizado no más 18 horas ( según ART. 7 INC. P HORA)404,90
Suplente con horario por día1.768,30
Retiro de residuos por unidad destinada a vivienda u oficina72,50
Clasificación de residuos Resol. 2013 243 SSRT-GCABA1.248,00
Valor vivienda266,20
Plus por antigüedad conf. Resoluc. 106/09 – inc. D, e, h, n y p del art. 7 y 8 por año ( 1%)397,20
Plus por antigüedad – por año ART. 11 ( 2%)794,40
Plus limpieza de cocheras988,80
Plus movimiento de coches – hasta 20 unidades1.464,00
Plus Jardín988,80
Plus Zona Desfavorable50 %
Titulo de Encargado Integral de Edificio10 %
Plus limpieza de piletas y mantenimiento del agua1.663,40

Fuente: Suterh

Les recordamos además que la resolución 219/2020 del Ministerio de Trabajo en relación a empleados que realicen tareas de forma remota ha quedado cancelada y sin efecto alguno.

Aquellos administradores que utilicen Octavo Piso no deben hacer ningún cambio ya que estos cambios se reflejan automáticamente en el sistema.

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Cómo mejorar la cobranza de expensas

¿Te preguntaste alguna vez cuánto tiempo te consume el registro e identificación de cobranzas? ¿La recaudación de expensas se vio afectada por el aislamiento obligatorio?La realidad es que el proceso de registro de cobranza es una de las tareas que en forma directa o indirecta consume mucho tiempo del administrador. Como parte de este proceso se considera el envío de recordatorios a los consorcistas que no hayan abonado, la identificación de los cobros y la conciliación bancaria para verificar que los cobros hayan existido y por la cantidad informada.

A esto se le sumaron los problemas que trajo aparejado el aislamiento obligatorio determinado por el Gobierno Nacional a causa del COVID-19, por la imposibilidad de trasladarse para realizar pagos de gastos y/o impuestos como se realizaba de manera habitual. Muchos administradores de consorcios y barrios cerrados han visto afectada seriamente su recaudación, por el solo hecho de no contar con una forma simple y flexible de ofrecer a sus p…

¿Como puedo identificar cobranzas? ¿Me sale caro?

Te arruino la sorpresa: la solución ¡puede ser gratis!Muchos administradores piensan, honestamente, que el problema de la identificación de cobranzas de expensas es un incordio devastador sin solución simple y barata. Razón, en parte, no les falta. Los propietarios muchas veces lo hacen dificil :) y para hacer las cosas mas complicadas el costo de las opciones automáticas (como los concentradores de pago) puede asustar.

Lo que algunos administradores no saben es que en Octavo ya pensamos como hacer las cosas mas simples :) y es por eso que no ofrecemos una solución única al problema de las cobranzas sino muchas. ¿Cómo es eso? ¡seguí leyendo para saber!

Para decirlo en una sola frase, cada una de las soluciones que propone Octavo está pensada para diferentes tipos de administradores:

1) Si no contás con dinero extra para contratar un concentrador, podes usar nuestro portal de consorcistas con su app móvil, donde los propietarios mismos pueden reportar su pago, subir el comprobante y vos ¡…

Nueva paritaria para Encargados de Edificios

Si, leyeron bien, aún cuando parece que las únicas malas noticias son del COVID-19, se dio a conocer que FATERyH junto a las entidades de administradores que representan a los consorcios firmaron un acuerdo (aún no homologado por el Ministerio de Trabajo) por un incremento salarial en 3 escalas más un bono de $ 10.000 que se va a pagar en 4 cuotas.

Según el sitio de Pequeñas Noticias, todavía no se sabe si el Ministerio homologará el acuerdo o no, considerando el impacto que está teniendo en la economía la crisis actual.
El detalle del acuerdo es el siguiente (ordenado por mes de aplicación): Incremento de $ 4.000 a partir de Mayo 2020 (sueldos ya liquidados, se pagará retroactivo?)Bono de $ 10.000 a pagar en 4 cuotas de $ 2.500 durante los meses Junio, Julio, Agosto y Septiembre de 2020.Incremento de $ 5.000 a partir de Octubre 2020Incremento de $ 5.000 a partir de Enero 2021Aunque los números llaman la atención, el portal de noticias menciona que: En total -entre aumentos y bonos- las e…